МОУ Детский сад № 37

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 37 Центрального района Волгограда"

ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об Утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

* обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
* создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
* создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.


Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МОУ Детский сад № 37 на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, Дорожной картой ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО своей основной образовательной программы не позднее до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ) .

Для обеспечения методической поддержки педколлектива в детском саду создана рабочая группа по разработке Дорожной карты ФОП ДО, Программы развития. В связи с этим МОУ Детский сад № 37 с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

Нормативные документы

ПРИКАЗ Минпросв. от 25.11.2022 № 1028 Федtральн. ООП ДО.pdf

методические рекомендации по реализации ФОП ДО.pdf

презентация Минпросвещеия (ФОП ДО).pdf

Рекомендации по формированию инфраструктуры ДОУ и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации.pdf

Изменения в дошкольном образовании в 2023 году.pdf

Приказ КОНВО № 321 от 05.04.2023 о введен.обновленных ФГОС ДО.PDF

Документы дошкольной образовательной организации

№ 51 от13.02.2023 о проведении мониторинга инфрастр-ры.PDF

Аналитическая справка по итогам аудита.doc

№ 69 от 31.03.2023 О внедрении ФОП ДО и создании рабочей группы по переходу МОУ на ФОП ДО.PDF

Положение о рабочей группе по внедрению в МОУ ФОП ДО.PDF

план-график (дорожная карта) по переходу на ФОП ДО.doc

№ 76 от26.04.2023 о созд.раб.гр.по разработке ОП по ФОП ДО.PDF

Выписка из годового плана.doc

№ 92 от 31.08.2023 Об утв ООП.PDF

Анкета Профессиональные затруднения по ФОП ДО для педагогов.pdf

Буклет по ФОП.pdf

Чек-лист по подготовке ДОО к внедрению ФОП ДО.pdf

Чек-лист.pdf

С образовательной программой дошкольного образования МОУ Детского сада № 37 вы можете ознакомиться в разделе Образование.

С Программой развития МОУ Детского сада № 37 и изменениями и дополнениями к ней, внесенными в связи с введением ФОП ДО  можно ознакомиться в разделе Документы. 

Информация об обучении педагогов работе по обновленной программе ФОП ДО

Весь педагогический состав МОУ Детский сад № 37 прошел повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе "Компетенции руководителей и педагогов ДОО в соответствии с ФОП ДО и ФАОП ДО: обновленное  содержание и технология образовательной деятельности" в объеме 72 часов в ООО "Центр образования и консалтинга".

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ