МОУ Детский сад № 37

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 37 Центрального района Волгограда"

Новости

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру. 
В подготовительной группе № 7 была проведена беседа с детьми о Конституции Российской Федерации, НОД по художественно-эстетическому развитию в технике пластилинография, дидактическая игра "Собери герб России". 
Проведённые мероприятия помогают закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну, формируют умения и навыки для жизни в демократическом обществе.

В нашем детском саду неделя ко Дню Матери прошла трепетно и интересно. Проведены различные мероприятия в группах, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание внимательного отношения к маме,  формирование осознанного понимания значимости матерей в жизни детей, семьи, общества: беседы на тему: «День матери в России», аппликации: «Подарок любимой маме - мама солнышко моё», рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки

Ежегодно 20 ноября отмечается всемирный день прав ребёнка, посвященный принятию Конвенции о правах ребёнка. С целью формирования основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. С воспитанниками детского сада были проведены тематические беседы: «Для чего человеку имя?», «Мои права и обязанности». Поиграли в игры: « Как тебя называют дома?», «Назови ласково», «Моя семья» Рассмотрели иллюстрации к сказкам: «Кошкин дом», «Гадкий утёнок»(право на семью), выполнили аппликацию «Цветок дружбы».

Синичкин день - экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В преддверии «Дня синичек» в группах прошли тематические мероприятия, дошкольники узнали о разновидностях синиц, чем их кормить, о приметах и традициях, связанных с этими птицами.  Проведены дидактические и подвижные игры «Что за птица?», аппликация и рисование на тему: «Синички-невелички».

В октябре  в нашем детском саду прошли осенние развлечения и творческий конкурс «Золотые краски осени». Мероприятия были  яркими и увлекательными. Детям и родителям надолго запомнятся эти осенние праздники.

 

27 октября 2023 года для родителей воспитанников состоялся день открытых дверей «Разговор о правильном питании», посвященный проблеме сохранения и укрепления здоровья детей посредством организации правильного питания. В детском саду были организованы и проведены тематические мероприятия по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни, по формированию привычек здорового питания.

16 октября отмечается Всемирный День Хлеба. Ребята всех возрастов узнали, как же хлеб попадает к нам на стол, как много труда вкладывают люди, которые участвуют в производстве хлеба. Читали сказки: «Колобок», «Крылатый, мохнатый, масленый», играли в дидактические и сюжетно ролевые игры. Из сдобного теста ребята лепили «Колобок – румяный бок».

В предверии празднования Дня отца в Россиив нашем детском саду прошли мероприятия, приуроченные зтому празднику. Были проведены тематические беседы " Папа это звучит гордо", "Мой папа лучше всех". Дети вспомнили добрые и ласковые слова по отношению к своим папам, рисовали подарки папам, в группах были организованы фотовыставки "Я и мой папа".

 

Опрос населения по развитию Волгоградско-Волжской агломерации
Комитет архитектуры и градостроительства Волгоградской области сообщает, что в целях апробации разработанных ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации» (далее - Единый институт) методик, направленных на формирование единой градостроительной политики в агломерациях Единым институтом выполняются работы по проведению анализа, информационно-аналитического и организационно-технического обеспечения установления границ градостроительного проектирования агломерации на примере Волгоградской области. В рамках подготовки сценария развития территории агломерации и оценки градостроительного потенциала Единым институтом подготовлены анкеты – опросники:

- "О запросах населения к развитию Волгоградско - Волжской агломерации";

- "Опрос населения о передвижении в рамках Волгоградско - Волжской агломерации".

Опросники размещены на сайте Единого института по ссылкам:

https://eipp.ru/polls/poll-5.html

https://eipp.ru/polls/poll-3.html

Сегодня Администрация Центрального района совместно с АО "Сады Придонья" провели благотворительную акцию и порадовали обучающихся образовательных учреждений Центрального района, из семей чьи папы принимают участие в СВО, своей продукцией.

Каждую осень в нашем Детском саду проходят традиционные праздники Осени. И этот год не стал исключением. Дети очень ждали встречи с  жителями осеннего леса и с самой красавицей Осенью. В завершении праздника щедрая Осень угостила всех ребят своими сладкими, ароматными и сочными фруктами. 

  

28.10.22г. с целью пропаганды здорового питания среди детей и родителей (законных представителей) и создания условий для формирования знаний о правилах правильного питания, в МОУ прошел  городской день открытых дверей "Разговор о правильном питании".

     Все желающие в течение дня ознакомились с информацией в родительских уголках по данной теме, получили консультации по организации питания в МОУ, обсудили с представителями администрации детского сада, специалистами и воспитателями волнующие их вопросы.

     В программе тематического дня были проведены увлекательные занятия, беседы, дидактические игры, конкурсы и выставки!  

С программой можно ознакомиться здесь  

ПЛАН мероприятий ДОД.pdf

 

День отца — праздник добрый и душевный. 

В рамках этого праздника 14.10.2022г. во всех группах МОУ были организованы мероприятия: непосредственная образовательная деятельность с детьми «Подарок для папы», беседы, рассматривание фотографий «Я и мой папа»,  фотовыставки "Мы вместе с папой" и др.

 Поздравляем всех отцов!

ФГБУК "Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий" 
сообщает о разработке обучающей раскраски для изучения правил дорожного движения и мобильного приложения дополненной реальности к ней (далее –раскраска). 
Раскраска разработана при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, доступна для самостоятельного извлечения и размещена по ссылке: http://vcht.center/festival/bezopasnost-dorozhnogo-dvizheniya/raskraska-dlya-izucheniya-pdd/    

 

 

  

1 сентября 2022 года в МОУ Детском саду №37 прошел День знаний. Начался он с праздничного мероприятия для детей на свежем воздухе. Воспитанники подготовительной к школе группы по сложившейся традиции присутствовали на торжественной линейке в ЧШ «Родник», посвященной 1 сентября – дню Знаний. Начались мероприятия с Гимна Российской Федерации и поднятия флага РФ.    

   Педагоги МОУ провели с детьми тематические занятия и беседы о Родине, о родном городе, о школе. Все занятия прошли в увлекательной форме, с играми и викторинами. 

    От всей души поздравляем всех – родителей, детей, педагогов – с этим замечательным праздником! 

     Пусть новый учебный год будет интересным и принесет новые знания, открытия нашим детям! 

 

В МОУ Детский сад №37 существует замечательная традиция - отмечать дни рождения воспитанников со сказочными и мультипликационными персонажами. Вот и сегодня 28.06.2022г. в гости к воспитанникам группы №7 приходил  щенок, один из главных героев мультсериала «Щенячий патруль» Маршалл. Маршалл поиграл с детьми в подвижные и развивающие игры: знакомство-игра «Чей девиз?», испытания загадками, игра «Собачье меню», «Угадай щенячьи эмоции», щенячье тяв-тяв-буги и др.

 

 

    25 июня 2022 года в Волгограде Центральная набережная стала огромнейшей площадкой для Молодежного фестиваля «#ТриЧетыре». По всей набережной, улице Советской и прилегающим зонам были развернуты почти два десятка площадок, касающихся практически всех видов деятельности.  На тематической зоне «Семейной», локация № 14 воспитатели МОУ Детского сада №37 Петрова Н.А., Акбердина С.О. и учитель-логопед Таран Е.И. показали мастер-классы по физкультурно-оздоровительной направленности «Игры нашего детства». К большой радости собравшихся детей и их родителей с ними были проведены различные игры «Вышибалы», «Резиночки», «Рыбаки и рыбки», «Я знаю 5 имен девочек…», «Часы пробили ровно час…» и др. 

   Весь центр Волгограда стал одной большой молодежной площадкой.
Местом общения, творчества, соревнований, отдыха, презентации своих талантов и идей, дружбы, вкусного и веселого времяпрепровождения.

09.06.2022г. в гости к детям в МОУ Детский сад №37 приходила первая главная героиня мультфильма «Холодное сердце» Королева Эренделла Эльза. Она поиграла с детьми в игры, показала им фокусы. Все дети с большим удовольствием участвовали в мероприятии - проходили веселые испытания, радовались сюрпризам и подаркам.

Сны под зонтиком Оле-Лукойе 

«Сны с Луны»

Трое кукольников - артисты и немного волшебники с необычными именами Оле, Лук и Ойе - приходят в гости к детям, раскрывают «волшебный» зонтик, под которым «прячутся сказочные сны». Артисты предлагают детям игру: вместе «как будто уснуть», во сне посетить Луну и познакомиться с её жителями. 

 «Сон про Солнце»

В этой игре предлагают слетать во сне на Солнце! Как выясняется, и на Солнце живут симпатичные и забавные друзья, которым тоже необходимы помощь и добрый совет. Ребёнок вновь «становится Космонавтом» и помогает помириться солнечным жителям. Сны заканчиваются весёлой песней про то, что «даже если мы не очень дружные - мы друг другу очень-очень нужные».

02.06.2022г в МОУ Детский сад №37 приезжали волонтеры из Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом Дружбы». Основной целью этой организации является укрепление и развитие межнациональных отношений. Общественная организация «Дом Дружбы» создана на базе многонациональной инициативной группы, в состав которой входят русские, украинцы, евреи, армяне, осетины, корейцы, дагестанцы, чеченцы и другие национальности. Участники проекта «Межнациональный театр для детей «Дом Дружбы» искренне и от души стараются порадовать деток и рассказать им о духовно-нравственных ценностях и взаимопонимании.

На уличной игровой площадке герои спектакля «Что дороже?» (осетинская народная сказка) рассказали воспитанникам старшего дошкольного возраста о дружбе и доброте! 

1 июня во всем мире отмечают важную дату – День защиты детей. Это не только веселый праздник, это и серьезное напоминание обществу о необходимости защищать каждого ребенка, дать возможность всем детям расти счастливыми, здоровыми, вежливыми и ответственными людьми. Потому что именно в детстве закладываются основы характера человека, предопределяется то, каким вырастет ребенок.

    В этот день в МОУ детском саду прошли развлекательные мероприятия. 

В гости к детям 1 младшей группы №1 и №2 приходила Карамелька из мультипликационного фильма «Три кота», она провела с детьми веселые игры, танцы, игры с мыльными шарами. Мероприятие состоялось в музыкальном зале в утренние часы.

    С воспитанниками средних, старших и подготовительных групп на спортивной площадке МОУ были проведены спортивные состязания. С каким задором старшие воспитанники участвовали в соревнованиях. Музыкальные композиции никого не оставили равнодушными. Лето только началось и впереди ребят ждет еще много интересных, увлекательных мероприятий.

 

9 Мая 2022 года в сквере им. А.С.Пушкина состоялся концерт творческих коллективов муниципальных образовательных учреждений Волгограда «Тот цветущий и поющий яркий май!», посвященный 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Воспитанники подготовительной к школе группы №6 МОУ Детского сада №37 под управлением музыкального руководителя Пересыпкиной Н.Н. и педагогов Петровой Н.А., Максудовой С.М. приняли участие в этом мероприятии.

video-cdd4fa7bf13b2ca9003fa160ed6850c2-V.mp4

06.05.2022г в 09.00 в МОУ Детском саду состоялся конкурс чтецов "Спасибо Вам за тишину!", посвященный 77-летию Великой Победы над фашисткими захватчиками. В конкурсе приняли участие дети старшего дошкольного возраста, они продемонстрировали высокий художественный уровень выступления. Произведения  соответствовали тематике конкурса, были использованы изобразительные средства: костюмы, декорации.

   

            

   9 мая мы отмечаем светлый и радостный праздник – День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Дорогой ценой досталась нам эта победа. И очень важно, чтобы люди никогда не забывали тех, кто отдал свои жизни за Родину. 

    С целью обогащения знаний детей о родной стране, об ее истории, о Великой Отечественной войне во всех группах проведены тематические беседы и занятия, конкурс чтецов «Спасибо Вам за тишину», с детьми старшего дошкольного возраста проведены музыкально-литературные постановки «День Победы» с минутой молчания и в заключении состоялась акция «Голубь Мира».

В МОУ Детский сад №37 с 14.03.2022 по 18.03.2022 года проходит неделя литературного творчества к 140-летию со дня рождения К.И.Чуковского"Путешествие по сказкам К.И.Чуковского". В завершении тематической недели будет проведен конкурс детских творческих работ.

8 Марта – день торжественный, день радости и красоты. На всей земле он дарит женщинам свои улыбки и цветы! В МОУ детский сад состоялись утренники, посвященные Международному женскому дню 8 Марта. Сердечно поздравляем всех женщин с 8 Марта! Желаем вам счастья, радости, здоровья и достатка. Чтоб ваши детки росли - здоровыми, крепкими, красивыми и счастливыми! Коллектив МОУ Детский сад №37

   В нашем МОУ детском саду прошел замечательный народный праздник «Широкая Масленица». Масленица – это праздник, отмечаемый на Руси еще с 16 века. В нашем саду стало уже доброй традицией праздновать Масленицу: русскими народными мелодиями, плясками и хороводами, играми и забавами. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы.  Зиму проводили - встречаем Весну!!!

 

Сегодня наш праздник посвящен 23 февраля – это праздник Армии, а ещё этот праздник называют Днем защитника Отечества. По традиции в этот день поздравляют всех военных, и вообще всех мужчин и мальчиков – бывших и будущих солдат – защитников Родины. 

    В преддверии праздника в нашем детском саду во всех группах прошел тематический день, посвященный 23 февраля. В течение, которого дети знакомились с традициями праздника, беседовали о том, какие защитники Отечества, разучивали стихи об армии и солдатах, рассматривали книги и иллюстрации по теме, играли в игры, отгадывали загадки о военной технике, о разных родах войск. На занятиях по художественному творчеству, полученные знания дети воплотили в своих рисунках, аппликациях ну и конечно в изготовлении подарков для своих пап, дедушек и старших братьев.      

   Итогом тематического дня в старших группах стал музыкально-спортивный праздник, где дети участвовали в конкурсах, эстафетах, демонстрируя сообразительность, ловкость и сноровку.

2 февраля - День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Это сражение изменило ход Великой Отечественной войны и оказало значительное влияние на итоги Второй мировой войны. Прошло уже 79 лет с тех пор, но память жива «Помним, гордимся!»

    02.02.2022 года в МОУ Детском саду  прошли  тематические занятия для старших дошкольников, где педагоги старались донести детям информацию о тех героических днях Сталинградской битвы.

      

В рамках реализации программы сетевой региональной  инновационной площадки "Православный календарь дошкольника", в целях привлечения родителей к совместной работе по духовно-нравственному развитию и воспитанию детей на основе традиционных ценностей православной культуры и укрепления патриотических взаимоотношений Церкви и дошкольных образовательных организаций  в МОУ Детский сад №37 проведен районный рождественский фестиваль "Чудный миг". Педагогический коллектив, воспитанники с родителями (законными представителями) приняли активное участие в следующих номинациях: "Танец", "Семейные рождественские традиции", "Рождественский рисунок" и "Рождественские поделки". 

20 декабря 2021 года в нашем МОУ Детском саду  прошел фестиваль творческих работ "Зимний карнавал". В рамках фестиваля были организованы конкурсы рисунков "Волшебница Зима" и конкурс поделок "Мастерская Деда Мороза". 

На территории МОУ 14 декабря 2021 года в рамках социально-экологической акции "Растем вместе!", проводимой по инициативе регионального отделения партии "Единая Россия", была высажена голубая ель при активном участии депутата Таева Андрея Георгиевича и волонтеров. МОУ верит, что елочка приживется на новом месте и будет рости и радовать всех своей красотой!

Елочка.jpg

    В соответствии с планом работы МОУ «Детский сад №37 Центрального района Волгограда» на 2021-2022 учебный год, 26.11.2021г. в МОУ состоялось социально-значимое мероприятие «День Матери». С целью формирования осознанного понимания значимости мамы в жизни детей, воспитание у детей чувства любви к маме, желания помогать ей в работе по дому, радовать ее хорошими поступками, были проведены мероприятия во всех группах МОУ. Был организован фотоконкурс по нескольким номинациям "Мамина помощник/помощница", "Моя мама - мастерица", "Три поколения". В конце тематического дня воспитанники своим мамам преподнесли подарки, сделанные своими руками.

Фотоотчёт № 1,№ 2.jpg              фото № 7.jpg         

 

 

Каждую осень в нашем Детском саду проходят традиционные праздники Осени. И этот год не стал исключением. Дети очень ждали встречи с  жителями осеннего леса и с самой красавицей Осенью. В завершении праздника щедрая Осень угостила всех ребят своими сладкими, ароматными и сочными фруктами. 

Фотоотчет Праздник Осени 1 мл.гр 1 и 2 .jpg

В ноябре 2021 года в МОУ Детском саду № 37 в рамках Фестиваля творческих работ "Золотые краски Осени!" были объявлены следующие конкурсы: конкурс поделок "Чудеса из фруктов и овощей", конкурс поделок из природного материала "Осенние фантазии", конкурс детских рисунков "Художница Осень". 

Фотоотчет конкурс.jpg

С 18 по 22 октября 2021 года в МОУ Детском саду № 37 проходила Неделя Безопасности. Определить, правильно или неправильно ведёт себя человек в тех или иных обстоятельствах очень сложно. Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять беспрекословно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Эти правила следует разъяснить детям подробно, а затем следить за их выполнением. А чтобы детям было интересно воспринимать данные правила педагог должен быть сам с ними знаком, уметь преподнести материал доходчиво, соответственно возрасту, эмоционально, постепенно вовлекая детей в мир азбуки безопасности.

Фотоотчет Нед Безопасности 1 мл.гр №1.jpg

гр.№ 5.pdf

Неделя безопасности ср.гр № 7 (1).pdf

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ